Presse

Kontakt für Medien-Anfragen:

presse@gemeinsam-gegen-die-tierindustrie.org

Pressemitteilungen

01.09.2020: Demonstration gegen das System Tönnies am 11.9. in Düsseldorf

29.08.2020: 250 Menschen demonstrieren gegen Tönnies in Kellinghusen

24.08.2020: Presseeinladung – 29.08.: Demonstration gegen Tönnies in Kellinghusen

10.08.2020: Tönnies fordert Schadensersatz von Aktivist*innen

04.07.2020 Tönnies Schlachtfabrik besetzt

26.06.2020: Kritik an Tönnies: Werbeflächen in Gütersloh gekapert

25.05.2020: Corona und Arbeitsbedingungen in Schlachthöfen: Bündnis „Gemeinsam gegen die Tierindustrie“ kündigt Aktionstage an (PDF)

Medienspiegel zur Demonstration “Kriminell ist das System Tönnies – nicht der Widerstand dagegen” in Kellinghusen am 29.08.2020

neues deutschland: https://www.neues-deutschland.de/artikel/1141122.toennies-gemeinsam-gegen-toennies.html?pk_campaign=SocialMedia, 30.8.2020

ndr: https://www.ardmediathek.de/ndr/video/schleswig-holstein-magazin/protestzug-gegen-geldforderung-von-toennies/ndr-schleswig-holstein/Y3JpZDovL25kci5kZS83MjNkZDkzYy0wMTRjLTRjZDMtYTFmMy02OThhYTBkOTg0MTI/, 29.8.2020

hamburger morgenpost: https://www.mopo.de/im-norden/schleswig-holstein/im-norden-tierschuetzer-demonstrieren-vor-toennies-schlachthof-37264862, 29.8.2020

norddeutsche rundschau (mit paywall): https://www.shz.de/lokales/norddeutsche-rundschau/am-sonnabend-250-teilnehmer-zur-demo-gegen-schlachtbetrieb-in-kellinghusen-erwartet-id29401812.html , 27.8.2020

Medienspiegel Schadensersatzforderung von Tönnies

neues deutschland: https://www.neues-deutschland.de/artikel/1140621.toennies-toennies-will-schadenersatz-von-blockierern.html, 18.8.2020

agrar heute: https://www.agrarheute.com/management/agribusiness/toennies-fordert-schadenersatz-fuer-besetzung-schlachthofs-571907, 17.8.2020

perspektive-online: https://perspektive-online.net/2020/08/toennies-fordert-40-000e-schadensersatz-von-tierschuetzerinnen/, 15.8.2020

Spiegel: https://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/toennies-fordert-schadensersatz-von-tierschuetzern-a-733455e8-286e-4e36-b395-6fa4c2626528, 14.8.2020

Haller Kreisblatt: https://www.haller-kreisblatt.de/region/22842575_Schlachtkonzern-Toennies-fordert-Schadensersatz-von-Aktivisten.html, 14.8.2020

Westfalen Blatt: https://www.westfalen-blatt.de/OWL/Kreis-Guetersloh/Guetersloh/4250981-Produktionsausfall-nach-Besetzung-im-Schlachthof-Kellinghusen-Toennies-fordert-von-Aktivisten-fast-40.000-Euro-Schadenersatz?utm_source=Twitter&utm_medium=Shared%2dLink, 14.8.2020

ntv: https://www.n-tv.de/wirtschaft/Toennies-bittet-Tierschuetzer-zur-Kasse-article21973335.html, 14.8.2020

Aachener Nachrichten: https://www.aachener-nachrichten.de/nrw-region/toennies-fordert-schadenersatz-von-tierschuetzern_aid-52775499, 14.8.2020

Die Glocke: https://www.die-glocke.de/lokalnachrichten/kreisguetersloh/rheda-wiedenbrueck/Toennies-bittet-Aktivisten-zur-Kasse-aae5abbe-31b8-4bf9-b582-de6ca8fcecf8-ds, 14.8.2020

Manager Magazin, https://www.manager-magazin.de/unternehmen/toennies-fordert-schadensersatz-von-tierschuetzern-a-8e45ca13-6c16-47d6-8a24-ed43e656aa02, 14.8.2020

Stuttgarter Zeitung: https://www.stuttgarter-zeitung.de/inhalt.schleswig-holstein-toennies-fordert-schadenersatz-von-tierschuetzern.5531ea99-fe24-499a-b29e-38632bd24eaf.html, 14.8.2020

Stuttgarter Nachrichten: https://www.stuttgarter-nachrichten.de/inhalt.schlachtbetrieb-verhindert-toennies-fordert-schadenersatz-von-tierschuetzern.7c0ae30f-e3b4-4eb8-a35d-3d095950136c.html, 14.8.2020

SHZ – leider mit paywall: https://www.shz.de/deutschland-welt/wirtschaft/toennies-fordert-schadenersatz-von-tierschuetzern-id29290757.html, 14.8.2020

Lippische Landeszeitung – leider mit Paywall: https://www.lz.de/owl/22842559_Schlachtkonzern-Toennies-fordert-Schadensersatz-von-Aktivisten.html, 14.8.2020

Neue Westfälische: https://www.nw.de/lokal/kreis_guetersloh/rheda_wiedenbrueck/22842510_Schlachtkonzern-Toennies-fordert-Schadensersatz-von-Aktivisten.html, 14.8.2020

taz: https://taz.de/Nach-Schlachthofblockade/!5702209/, 13.8. 2020

ndr – Schleswig Holtstein Magazin ab Min 8.36: https://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/schleswig-holstein_magazin/Schleswig-Holstein-Magazin-11082020,shmag75100.html, 11.8.2020

Junge Welt: https://www.jungewelt.de/artikel/384445.schlachthofblockade-t%C3%B6nnies-fordert-schadensersatz.html, 10.8.2020

Medienspiegel Tönnies-Besetzung 04.07.2020

Videos:

Audio

Texte:

International

Medienspiegel / Videos:

Medienspiegel / Audio:

Medienspiegel / Texte: